Завершились Всероссийские соревнования на приз Прииртышья по пулевой стрельбе памяти И.Ш. Файзулина

В тире областного спортивно-стрелкового клуба РО ДОСААФ Омской области прошли Всероссийские соревнования на приз Прииртышья по пулевой стрельбе памяти И.Ш. Файзулина.

Открытый Кубок Прииртышья по пулевой стрельбе памяти И.Ш. Файзулина – это весьма представительный турнир, состоящий из двух этапов. В программу первой стадии соревнований входит стрельба из малокалиберного и пневматического оружия (винтовки и пистолета), в том числе и по движущейся мишени. Во второй стадии турнира участвуют представители силовых структур, соперничающие в стрельбе из боевого оружия.

Спортивная часть Кубка Прииртышья посвящена памяти известного омского стрелка, мастера спорта Ильдара Файзулина, трагически погибшего в начале 1990-х годов. Общее руководство организацией первого этапа турнира осуществляет Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, а организаторами выступают Омская областная школа высшего спортивного мастерства и Омский областной совет РОСТО.

Наш регион на турнире представляли стрелки из СДЮСШОР №13, ДЮСТШ, Городского Дворца детского (юношеского) творчества, общеобразовательных школ, кадетского корпуса, а также из районных центров. Всего в соревнованиях приняло участие 104 стрелка.

В командном зачете лидером стала команда БУ ОО «ООЦСП» с 585 очками, второе место заняли стрелки из МУ ДОД ДЮСТШ, набрав 259 очков, а замкнули тройку лидеров спортсмены команды СДЮШОР – ЦЛС с 223 очками.

В личном зачете спортсмены принимали участие в нескольких разрядах.

Винтовка:

Винтовка ПН 10 м, 20 выстрелов стоя – лидировал Андрей Голота из Горьковского района, а омич Илья Жигулев занял третье место.

Винтовка МК 50 м, 60 выстрелов лежа – среди мужчин отличились Денис Казицкий из Большереченского р-на, Денис Карчевский — Омский р-н, Василий Хлыстов из Большереченского р-на. А у женщин тройку лидеров составили Светлана Кудренко -Большереченский р-н, омички Маргарита Алексеева и Анастасия Зайцева.

Винтовка ПН 10 м, 40 выстрелов стоя — омичка Александра Меньшикова заняла третье место. Среди мужчин отличились Владимир Гентлер — Омск, Денис Казицкий — Большереченский р-н, Денис Карчевский Омский р-н.

Стрельба по движущимся мишеням

Винтовка МК 50 м, 60 выстрелов (быстрая и медленная скорости) — лучший результат показал Роман Марченко.

Винтовка ПН 10 м, 40 выстрелов (быстрая и медленная скорости) — мастера спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов Европы и мира Юлия Эйдензон и Александра Эйдензон поделили между собой первое и второе места.

Винтовка ПН 10 м, 60 выстрелов — Роман Марченко занял первое место, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Дмитрий Лыкин и Иван Серебряков — соответственно второе и третье места.

Пистолет

Пистолет ПН 10 м, 40 выстрелов – среди женщин отличились Ксения Куцова, Александра Эйдензон и Ирина Дежурова, а у мужчин сильнейшими оказались Роман Марченко, Арсений Иванов и Эдуард Горшенин.

Пистолет МК 50 м, 30 выстрелов — Виталина Бацарашкина, Александра Эйдензон, Ксения Куцова.

Пистолет стандартный МК 25 м, 60 выстрелов – Александра Эйдензон, Ксения Куцова и Наталья Жалнина составили тройку лидеров.

Пистолет ПН 10 м, 20 выстрелов – лучший результат у Арсения Иванова.

Стоит отметить, что первый этап Открытого Кубка Прииртышья, помимо всего прочего, является важным этапом подготовки омских и иногородних спортсменов к стартующим вскоре после него в чемпионате страны по стрельбе из мелкокалиберного оружия и всероссийским соревнованиям по стрельбе из «пневматики».